Семинар на тему: «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Камчатского края как одна из основных мер по профилактике коррупции»

4 октября 2019

4 октября 2019 года в малом зале заседаний Правительства Камчатского края состоялся семинар, в ходе которого участники обсудили результаты проведенных антикоррупционных экспертиз нормативных правовых актов и их проектов в 2018 году – первом полугодии 2019 года. Мероприятие было организовано Главным правовым управлением Губернатора и Правительства Камчатского края.

В семинаре приняли участие представители краевой прокуратуры и территориального управления Министерства юстиции, специалисты исполнительных органов государственной власти региона. Открыл семинар начальник Главного правового управления Губернатора и Правительства Камчатского края Сергей Гудин.

Проведение подобных семинаров стало традиционным ежегодным мероприятием, в ходе которых обсуждаются актуальные вопросы проведения антикоррупционной экспертизы, имеющиеся проблемы в данной сфере и пути их решения.

Было отмечено, что анализ результатов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов за последние 3 года позволяет сделать вывод о том, что в целом количество выявленных коррупционных факторов в 2018 году - первом полугодии 2019 года в сравнении с предыдущими годами заметно уменьшилось, что свидетельствует о повышении качества подготовки НПА.

Информация о результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Камчатского края и органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае обсуждалась 28 июня 2019 года на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции при Губернаторе Камчатского края.

С.Н. Гудин

Главное правовое управление Администрации Губернатора Камчатского края