С 3 по 12 декабря 2020 года пройдет IV Всероссийский правовой (юридический) диктант

30 ноября 2020

В условиях распространения COVID-19 диктант проводится в режиме онлайн на официальном портале юрдиктант.рф.

Основные задачи диктанта – повышение мотивации различных слоев населения к изучению права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, привлечение средств массовой информации и российского общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.


«К участию приглашаются все желающие от 14 лет и старше. Пройти тестирование можно из любой точки мира, используя компьютер, телефон или планшет. Нужно зайти на сайт, зарегистрироваться и ответить на 30 вопросов в течение часа. Вопросы будут касаться конституции России, семейного, банковского, уголовного, финансового права и других. Вопросы построены так, что любой человек, необязательно имеющий высшее юридическое образование, должен ориентироваться в этих вопросах», - сказал Константин Приходько, заместитель руководителя камчатского отделения Ассоциации юристов России.


После 10 декабря в «Российской газете» будет опубликован рейтинг регионов по результатам диктанта. В прошлом году Камчатка вошла в шестерку юридически грамотных регионов. Жители региона дали 68% правильных ответов.


Добавим, каждый участник диктанта получит сертификат с результатом прохождения теста. После завершения акции на сайте откроется доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.


Напомним, правовой (юридический) диктант проводится Ассоциацией юристов России совместно с соорганизаторами и партнерами: "Деловая Россия"; Министерство иностранных дел Российской Федерации; ФГБУ "Редакция "Российской газеты"; Росреестр России; Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина; Фонд Росконгресс; Европейская Юридическая Служба.