Краткие итоги работы Главного правового управления Губернатора и Правительства Камчатского края в 2020 году.

20 января 2021

В 2020 году Главным правовым управлением проведено 2 918 правовых экспертиз и 989 антикоррупционных экспертиз проектов нормативных и иных правовых актов Губернатора и Правительства Камчатского края. Подготовлено 592 отзыва на проекты федеральных законов. Проведена правовая экспертиза 182 проектов государственных контрактов, договоров (соглашений). Обеспечено представительство в Арбитражных судах, судах общей юрисдикции - по 21 делу. Рассмотрено 299 обращений государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц и 226 обращений граждан.

Проведение правовых и антикоррупционных экспертиз нормативных и иных правовых актов Губернатора и Правительства Камчатского края

 

В 2020 году Главным правовым управлением проведено 2 918 правовых экспертиз и 989 антикоррупционных экспертиз проектов нормативных и иных правовых актов Губернатора и Правительства Камчатского края, из них:

  • законов Камчатского края – 143;
  • постановлений Губернатора Камчатского края – 244;
  • постановлений Правительства Камчатского края - 562;
  • распоряжений Губернатора Камчатского края – 1 268;
  • распоряжений Правительства Камчатского края – 701;
  • административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Камчатского края - 40;

 

По результатам проведённых правовых и антикоррупционных экспертиз принято:

  • законов Камчатского края – 136;
  • постановлений Губернатора Камчатского края – 237;
  • постановлений Правительства Камчатского края – 552;
  • распоряжений Губернатора Камчатского края -  1 244;
  • распоряжений Правительства Камчатского края – 681.

 

Подготовлено 592 отзыва на проекты федеральных законов, поступивших в адрес Правительства Камчатского края из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

 

 

Правовое обеспечение договорной работы Губернатора Камчатского края, Правительства Камчатского края и Аппарата Губернатора и Правительства Камчатского края, представительство в Арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

 

Проведена правовая экспертиза проектов государственных контрактов, договоров (соглашений), стороной по которым выступали Губернатор Камчатского края, Правительство Камчатского края, Аппарат Губернатора и Правительства Камчатского края – по 182 проектам.

Обеспечено представительство в Арбитражных судах, судах общей юрисдикции - по 21 делу (из них по оспариванию НПА - 9 дел).

 

Рассмотрение обращений государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан.

 

 

Рассмотрено 299 обращений государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц, а также 226 обращений граждан с дачей ответа по существу поставленных вопросов либо с разъяснениями правового характера.