Бюджет Камчатки увеличен на 300 млн рублей

23 сентября 2015

Бюджет Камчатского края увеличен почти на 300 млн рублей. Соответствующие поправки в главный финансовый документ края приняты в ходе очередной сессии Законодательного Собрания Камчатского края, - сообщила по итогам заседания врио вице-губернатора края Ирина Унтилова.

«На сессии внесены изменения в основной документ – бюджет края. Увеличение доходной части – почти 300 млн. Более 200 млн рублей дополнительно поступили из федерального бюджета, в основном это средства на развитие дорожной сети», - рассказала Ирина Унтилова.

Она отметила, что основная часть средств – 120 млн рублей край получил по линии Минтранса РФ, в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство». Эти средства направлены на строительство дорожной развязки на ул. Ломоносова в Петропавловске-Камчатском, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году. Врио вице-губернатора напомнила, что в этом году в краевой столице сдали первые две дорожные развязки. В  следующем году в общей сложности планируется сдать еще 4 новых дороги, которые позволят существенно разгрузить транспортную сеть в краевой столице.  

«Кроме того, значительный объем средств, поступивших из федерального бюджета, предусмотрен на поддержку сельского хозяйства, в том числе, на субсидирование крестьянско-фермерских хозяйств. Около 26 млн дополнительно направлены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе, молодых специалистов. Это для нас это очень важно, поскольку эта мера поддержки позволяет закрепить кадры на селе», - отметила Ирина Унтилова.

Она рассказала, что за счет перераспределения средств краевого бюджета существенно увеличен объем финансирования системы здравоохранения. Порядка 180 млн руб направлено на лекарственное обеспечение льготников, лечение камчатцев за пределами края, покупку нового оборудования. Также за счет перераспределения средств, увеличен объем средств на социальное развитие края: около 75 млн руб дополнительно пойдут на приобретение жилья для детей-сирот, около 35 млн – на ремонт учреждений соц.защиты и еще порядка 10 млн руб дополнительно будут направлены на меры соцподдержки граждан. 

Напомним, в общей сложности, с учетом увеличения ассигнований, объем краевого бюджета составил почти 60 млрд руб. 

В ходе сессии также принят закон, который упраздняет Представительство Губернатора и Правительства края при Правительстве Российской Федерации. Он был разработан в рамках работы по оптимизации системы органов государственной власти Камчатского края. Поскольку этот орган имел в больше степени, обеспечивающую функцию, то его полномочия будут переданы в казенное учреждение. Это позволит сократить число государственных служащих и расходы на их содержание. Всего в 2015 году число госслужащих на Камчатке сокращено на 160 человек.

В ходе сессии Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин также озвучил принятое решение о назначении представителя исполнительной власти Камчатского края в Совете Федерации ФС РФ.

«Сегодня я подписал Постановление о наделении полномочиями члена Совета Федерации ФС РФ – представителя от Правительства Камчатского края Бориса Александровича Невзорова», - сказал глава региона.